Адвокат Савченко: Ее будут судить или в Москве, или в Ростове
06.07.2015 17:16

Уголовное дело в отношении украинки Надежды Савченко направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу. Об этом сказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин агентству «Интерфакс» в понедельник.

«Уголовное дело в отношении Савченко направлено (в прокуратуру) для утверждения обвинительного заключения и последующей передаче в суд для рассмотрения по существу», - заявил он, передает Украинская правда.

Маркин подчеркнул, что украинскую летчицу и народного депутата Савченко в России обвиняют в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы РФ.

Между тем, адвокат Савченко Марк Фейгин заявил «Интерфаксу», что суд над его подзащитной «по существу» могут проводить в Москве или Ростове.

«Ее будут судить или в Москве, или в Ростове. Согласно окончательной версии обвинения следователи считают, что границу она пересекала через город Донецк в Ростовской области. Если решат судить по месту «преступления», то это будет Ростов», - сказал он.

7 мая Фейгин писал, что «с разных сторон поступает информация, что дело (Савечнко) по существу намереваются рассматривать в Воронеже».

21 мая Фегин заявил, что следственный комитет РФ официально завершил расследование уголовного дела в отношении Надежды Савченко. «Тут 24 тома по 300 страниц, сначала начнут знакомиться потерпевшие, потом уже мы», - сообщал он.

1 июля в Московском горсуде заявили, что Савченко и ее адвокаты якобы полностью ознакомились с материалами уголовного дела против украинки.

Как известно, Савченко участвовала в АТО на Донбассе, где е захватили и вывезли в Россию, где уже более года удерживают в российском СИЗО, даже несмотря на ее длительную голодовку в знак протеста.