Разоблачен очередной фейк о «нацистской Украине»
07.07.2015 14:21

Некоторые российские и украинские издания накануне сообщили о том, что Украина якобы попала на карту "современного нацизма" в Европе.

Как отмечает сайт  Stop Fake, в сообщениях говорится, что "символом украинского нацизма ресурс Amazing maps признал логотип добровольческого батальона "Азов" и герб страны. Популярный ресурс Amazing maps составил своеобразную карту того, как сейчас в Европе выглядят символы нацистских движений. Не попали на карту только Сербия, Болгария, Молдова и Македония".

На самом деле карта у популярного ресурса Amazing maps называется "Europe’s past logos of fascism", что в переводе означает "Бывшие логотипы фашизма (фашистских организаций. – Ред.) Европы.

Однако в русскоязычных текстах всех изданий, которые практически повторяют друг друга слово в слово, указывается, что это не бывшие, а современные движения.

Символ, похожий на эмблему полка Азов, который виден на карте Украины, – это стилизованный Вольфсангель ("волчий крюк"), который использовался нацистской Германией, в частности на эмблеме 2-й танковой дивизии СС "Дас Райх".

Не секрет, что во время Второй мировой войны на территории Украины было 3 дивизии СС: 14-я гренадерская дивизия СС "Галиция" (1-я украинская), 24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС "Карстъегер" и 36-я гренадерская дивизия СС "Дирлевангер".