Париж назвал сумму выплат Москве за отказ от поставок «Мистралей»
07.07.2015 18:40

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в Вашингтоне об окончательном отказе поставить «Мистрали» России. Французские власти готовы выплатить Москве 1,2 миллиарда евро за неисполнение договора.

Ле Дриан предложил приобрести корабли американцам, однако ответа от министра обороны США Эштона Картера по этому вопросу пока не получил, передает Лента.ру.

Глава военного ведомства Франции напомнил, что решение об остановке передачи вертолетоносцев российской стороне носило стратегический характер и связано с ролью Москвы в украинской конфликте.

На переговорах в Москве 28 мая по судьбе контракта на десантные вертолетоносцы типа «Мистраль» французская сторона поставила перед Россией неприемлемые условия, из-за чего переговоры сорвались. Однако в чем именно они заключались, не уточнялось.

27 мая стало известно, что вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил строгий выговор зампредседателю коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Олегу Бочкареву за то, что от его имени была распространена информация об окончательном отказе РФ от закупки у Франции вертолетоносцев.

15 мая Париж направил России предложения по расторжению контракта на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Москву подход Парижа не устроил. Инициатива французской стороны предусматривала возврат России 785 миллионов евро при условии, что заказчик разрешит продажу кораблей любой третьей стороне. Кроме того, французы предложили разделить риски и расходы, связанные с демонтажем с кораблей российского оборудования, уже установленного на них.

27 апреля президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились, что Париж либо вернет российской стороне предоплату, либо поставит вертолетоносцы. Согласно условиям контракта, заключенного в июне 2011 года, первый вертолетоносец («Владивосток») Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи «Севастополя» истекает 1 ноября 2015 года.