Яценюк всерьез настроился на приватизацию «Центрэнерго»
08.07.2015 14:38

Возможности приватизации «Центрэнерго» будут представлены на инвестиционных конференциях в США и странах Евросоюза.

Кабинет министров Украины принял протокольное решение обязать Министерство энергетики и угольной промышленности незамедлительно передать Фонду государственного имущества пакет акций государственной компании «Центрэнерго» для проведения дальнейшей приватизации. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он отметил, что возможности приватизации «Центрэнерго» будут представлены на инвестиционных конференциях, которые пройдут в США и странах Евросоюза. Об этом пишет УНИАН.

 «Правительство требует незамедлительной передачи Фонду госимущества пакета акций «Центрэнерго», как было принято распоряжением Кабинета министров», - сказал Яценюк, обращаясь к министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину.

Яценюк подчеркнул, что любые барьеры в процессе приватизации являются техническими и могут быть устранены в кратчайшие сроки.

Ранее глава правительства отмечал, что в покупке государственной энергогенерирующей компании «Центрэнерго», включенной в приватизационный список на 2015 год, заинтересованы инвесторы из США и Евросоюза. Он подчеркивал, что приход прозрачных зарубежных инвестиций даст возможность дисциплинировать энергетическую отрасль и открыть доступ к западным рынкам капитала.

Кроме того, отметил Яценюк, приватизация госкомпании должна быть публичной и открытой, особенно в части формирования ценовых предложений.