Туск заговорил об истинных масштабах греческого дефолта
08.07.2015 16:30

Европе угрожает крайне неблагопритяный сценарий, если не удастся достичь договоренности с Афинами, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск после экстренного саммита в Брюсселе по Греции.

Отсутствие договоренности о дальнейшей помощи может привести к «банкротству Греции и неплатежеспособности ее банковской системы», что будет иметь последствия «в геополитическом смысле» для всей Европы, считает Туск, пишут Подробности.

Все стороны переговоров несут ответственность за нынешнюю ситуацию, подчеркнул политик. Поэтому Туск призвал глав государств и правительств еврозоны найти консенсус. Одновременно он заверил, что государства и органы еврозоны готовы «сделать все необходимое, чтобы обеспечить финансовую стабильность еврозоны как неделимой структуры».

Решающим в преодолении долгового кризиса Греции станет саммит ЕС 12 июля. На нем главы государств и правительств обсудят итоги греческого референдума, на котором более 61 процента избирателей отвергли условия жесткой экономии в стране.

К 9 июля Афины должны будут предоставить детальные предложения по разрешению долгового кризиса, чтобы получить шанс на предоставление дальнейшей финансовой помощи.