Совет Европы будет настаивать на закреплени в Конституции особого статуса Донбасса
09.07.2015 10:59

Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд считает, что в Конституцию Украины необходимо предусматривать предоставление особого статуса Донбасса.

Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

Отвечая на вопрос относительно того, не являются ли нарушением Минских соглашений заявления главарей террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" о намерении провести собственные местные выборы осенью текущего года, Ягланд отметил, что «Совет Европы не является стороной-участницей минского процесса, поэтому мы не имеем полномочий обсуждать его условия. Но у них (Минских соглашениях) говорится, что местные выборы должны проводиться на основе украинского законодательства».

Отметив, что Совет Европы не является «стороной Минских соглашений», Ягланд отметил, что СЕ может лишь советовать Украине, что изменения необходимо внести в Конституцию, чтобы реализовывать договоренности, достигнутые во время второй встречи в Минске.

«В частности, пункт о предоставлении особого статуса Донбасса. Чтобы в полной мере реализовать Минские договоренности, необходимо упомянуть об этом в Конституции, тогда Верховная Рада сможет принять специальный закон, который бы предоставлял особый статус Донбассу», - отметил Ягланд.