13.12.2004 09:09
Президент Украины Леонид Кучма внес изменения в Положения о паспорте гражданина Украины для выезда за рубеж. Соответствующий Указ глава государства подписал 10 декабря.

Согласно указу Президента Украины, пункты 2-4 Положения изложены в такой редакции: "2. Паспорт представляет собой сшитую нитками обрезную книжечку размером 88х125 миллиметров и объемом 32 или 64 страницы в мягкой обложке (в старой редакции Положения паспорт мог иметь и 96 страниц).

Все страницы паспорта пронумерованы, на каждой из них изображен малый Государственный Герб Украины, сделана надпись "Украина" и перфорирован номер паспорта.

На лицевой стороне обложки фольгой (в старой редакции Положения - “фольгой золотого цвета”) выполнено контурное изображение малого Государственного Герба Украины, под ним двумя строками на украинском и английском языках размещена надпись "Паспорт Украина".

На машиносчитывающей странице (страница данных), вшитой между внутренней левой стороной обложки и первой страницей паспорта, поперек вверху напечатано слово "Украина". Ниже слева – слово "Паспорт", и под ним отведено место для отцифрованного изображения предъявителя паспорта (согласно старой редакции Положения, фотокарточка предъявителя паспорта заклеивалась пленкой).

Справа – сведения о типе, коде государства, номере паспорта, а также фамилии, имени, гражданстве, дате рождения, персональном номере, поле, месте рождения предъявителя паспорта, дате выдачи и выдавшем паспорт органе, сроке действия паспорта и подписи предъявителя паспорта.

В нижней части – полоска на всю ширину страницы для машиносчитываемой информации.

Точное место надписей и сведений о предъявителе паспорта определяется в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации". Отныне на первой странице паспорта поперек вверху будет напечатана надпись "Паспорт является собственностью Украины", под ним двумя столбиками - текст "Именем Украины Министр иностранных дел Украины просит всех, кого это может касаться, всеми возможными мерами облегчить поездку предъявителя паспорта и оказывать ему необходимую помощь и защиту".

"Вторая – пятая страницы паспорта предназначены для особых отметок, куда в установленном порядке по ходатайству гражданина могут быть внесены данные о его детях, месте проживания, контактном номере телефона, группе крови и резус-факторе. Страницы с шестой по тридцать вторую (шестьдесят четвертую) предназначены для проставления виз на въезд в иностранные государства и отметок о пересечении государственной границы предъявителем паспорта.

На внутренней правой стороне обложки на украинском языке напечатана информация о таможенных, валютных, медицинских и консульских требованиях. Образец бланка паспорта, надписи и изображения на страницах и его техническое описание утверждаются Кабинетом министров Украины.

3. Все печатные надписи в паспорте (за исключением информации на внутренней правой стороне обложки о таможенных, валютных, медицинских и консульских требованиях), а также сведения о предъявителе паспорта выполняются на украинском и английском языках.

4. Внесение сведений о предъявителе паспорта осуществляется путем лазерной гравировки и лазерной перфорации". Согласно Указу, в абзаце первом пункта 9 слова "из высококачественной бумаги с использованием специальной защиты" заменены словами "с использованием бумаги с элементами защиты, многослойного поликарбоната и специальной защиты". Указ вступает в силу с 1 января 2005 года.

Mignews.com.ua