США признали Россию главной угрозой нацбезопасности
09.07.2015 18:33

Министр ВВС США Дебора Джеймс заявила, что в настоящее время Россия представляет собой главную угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов, в связи с чем необходимо наращивать американское военное присутствие в Европе,

Об этом Дебора Джеймс сказала в интервью Gardian, передает ТАСС.

"Я считаю, что Россия является самой большой угрозой", — сказала министр после посещения ряда американских союзников по НАТО в Европе.

По ее словам, в настоящее время США уже принимают меры по наращиванию своего военного персонала и техники в европейских странах в ответ на действия со стороны России.

"Не остается времени на то, чтобы просто сигнализировать о недоставке сил реагирования на эти российские действия", отметила Дебора Джеймс.

Она выразила разочарование по поводу того, что только четыре из 28 стран НАТО согласились на увеличение расходов на оборону до 2% ВВП.

Джеймс признала, что сегодня Европа сталкивается с экономическими и миграционными проблемами, однако отметила, что интересы североатлантического альянса и его ассоциированных членов должны быть приоритетными.

Она сообщила, что ВВС США прилагают усилия к тому, чтобы избавиться от зависимости от России в области использования российских ракетных двигателей РД-180, а также к усилению своей кибербезопасности.

Одновременно представитель профильного подкомитета палаты представителей конгресса США Макл Роджерс сообщил журналистам, что американские законодатели планируют в следующем финансовом году увеличить бюджет Пентагона в связи с нарушением Россией положений Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), что представляет угрозу для национальной безопасности Срединных Штатов. Он сказал, что в ближайшее время необходимо рассмотреть вопрос о том, как ответить на эти шаги России.