13.12.2004 10:13
Житель Китая выманил $66 тысяч у четырех человек, выдавая себя за основателя первой китайской республики Сунь Ятсена, умершего в 1925 году. Об этом в понедельник, 13 декабря, пишет РИА "Новости" со ссылкой на китайскую газету "Наньфан жибао".

В прошлую субботу он был приговорен китайским судом к 11 годам тюремного заключения и возмещению ущерба пострадавшим в трехкратном размере.

62-летний Чжу Юнчэн заявил, что идея использовать свое внешнее сходство со знаменитым китайцем пришла к нему несколько лет назад.

Представляясь Сунь Ятсеном, Чжу утверждал, что деньги ему нужны для того, чтобы разблокировать банковские вклады своей жены, замороженные в Европе в начале 20-го века. Чжу обещал щедро отблагодарить каждого, кто поможет ему, после того, как он доберется до своих денег.

Для большей убедительности Чжу выучил биографию знаменитого китайского революционера и сделал себе печать с иероглифами "Сунь Ятсен".

Этого вполне хватило для того, чтобы четыре человека поверили мошеннику и решили ссудить ему в общей сложности $66 тысяч.