13.12.2004 10:17
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам коррупции и борьбы с преступностью Владимир Стретович утверждает, что Служба безопасности расследует дело о покушении на Виктора Ющенко со стороны двоих граждан России. Покушение должно было произойти в день проведения второго тура выборов.

В эфире "5 канала" в субботу В. Стретович, в частности, отметил: "Сегодня в мое распоряжение как председателя Комитета поступили документы, которые свидетельствуют о том, что 21 ноября в 20:00 был запланирован взрыв на улице Боричев тик, 22, трех килограммов пластида, которые случайно нашли у граждан России на улице Владимирской, 80, за полтора часа до этого".

По словам В. Стретовича, "там сработала сигнализация и выехала государственная служба охраны, а этот автомобиль стоял возле дома, и они оперативно решили проверить, что это за ребята, российская машина, и в багажнике нашли эти взрывные устройства".

Глава парламентского Комитета также продемонстрировал фотографии, на которых видно, что этот пластид был вмонтирован в буханки хлеба.