Контрабанда в зоне АТО: добровольцы скептитечки относятся к инициативе президента
10.07.2015 09:03

Самым востребованным товаром в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе считается, пиво, объемы контрабанды которого "бьют рекорды".

Об этом заявил первый заместитель председателя Фискальной службы Сергей Белан, сообщают Украинские новости.

По его словам, в перечне незаконно перемещаемых товаров пиво обошло даже водку и сигареты.

"Пиво, кстати, один из наиболее востребованных товаров, которые незаконно перемещаются в зону АТО, даже не сигареты и водка", - сказал Белан.

Он отметил, что на рынке алкогольных напитков проблем достаточно много.

"В этой сфере мы также боремся с негативными явлениями. Если взять последние полтора месяца, то мы ликвидировали 32 незаконных подпольных производства ликероводочных изделий. Понятно, что сегмент пивных напитков достаточно широкий и пользуется спросом", - сказал чиновник.

Белан также заявил, что после приравнивания пива к алкогольным напиткам появятся попытки избежать налогообложения и процедуры лицензирования, но Фискальная служба к этому готова и знает, как это предотвратить.

Доброволец "Армии SOS" Юрий Касьнов на своей странице в Фейсбук написал о скептическом отношении к инициативе Порошенко привлечь к борьбе с контрабандой волонтеров.

"Президент взял в помощь святых людей (волонтеров), и сказал «Стоп контрабанда!» И контрабанда в зоне испугалась", - пишет Касьянов.

И доброволец ставит вопрос: что считать контрабандой?

"Ведь поезда с углем, идущие оттуда – это не контрабанда. Составы с металлоломом, идущие туда, - не контрабанда. Мешки с деньгами, которые перевозят люди с корочками СБУ, – не контрабанда. Контрабанда – это пиво, сигареты, продукты, которые возят неизвестно кто", - написал он в соцсети.

А что это было, спрашивают. И что будет?.. Президент взял в помощь святых людей (волонтеров), и сказал «Стоп контрабанда...

Posted by Юрий Касьянов on 9 Июль 2015 г.