Минобразования отправляет абитуриентов подавать заявления  в электронном виде. Система виснет
10.07.2015 12:54
Абитуриенты могут подавать заявления на вступление в вузы в электронном виде. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

«Мы советуем подавать документы в электронном виде по многим причинам. Все заявления, даже бумажные, вносятся в единую государственную базу Минобразования. Очевидно, если абитуриент в электронном виде это делает, оно попадает в базу автоматически. Не нужно выстаивать очереди в приемные комиссии или ехать в другой город», - цитирует Совсун Укринформ.

Как и раньше, поступающие имеют право подавать заявления в 5 вузов на 3 специальности в каждый.

Среди основных изменений во вступительной кампании 2015 года первый заместитель министра назвала принцип приоритетности, когда абитуриент самостоятельно определяет приоритет каждого из 15 заявлений, и другой механизм расчета конкурсного балла.

"Вузы сами определяют, каким образом они будут учитывать средний балл аттестата. Это прописано в правилах приема каждого конкретного университета", - отметила Совсун.

Также в этом году не будут приниматься сертификаты ВНО, полученные в прошлые годы. Связано это, по словам Совсун, с другим механизмом расчета конкурсного балла.
 
При этом, громко стартовав утром 10 июля, вступительная кампания-2015 остановилась во всех регионах Украины, возникли проблемы с регистрацией абитуриентов.

Как сообщает ТСН, электронная система, поработав полчаса, начала зависать. Большая нагрузка на систему связана с тем, что будущие студенты могут зарегистрироваться не только в приемных комиссиях, но и из дома.

По состоянию на 10:30 зарегистрироваться в системе практически невозможно, передают СМИ.

Сообщается, что абитуриенты с самого утра выстроились в огромное очереди в приемные комиссии, но даже те, кто занял очередь с часу ночи, сейчас не могут зарегистрироваться из-за проблем с системой.

А поскольку эта система является единой, регистрация остановилась по всей Украине.