Сенченко: Украине следует заняться реинтеграцией Крыма
10.07.2015 14:10

Государственные структуры Украины должны оказать содействие мелкому бизнесу и рядовым гражданам в вопросе компенсации крымских активов, считает экс-народный депутат Украины, глава крымской организации ВО «Батьківщина» Андрей Сенченко. Такое мнение он высказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Есть все правовые основания для этого, но проблема в том, что государство этим вопросом не занимается эффективно. Звучат разные оценки, то триллион гривен, то 10 триллионов гривен. Но это просто фейковые заявления.

Государство должно было содействовать бизнесу, как крупному, так и мелкому, организовывать коллективные иски о возмещении ущерба. Если крупный бизнес хоть как-то справляется, то мелкий и рядовые граждане не имеют ресурсов для того, чтобы нанять адвокатов для Гаагского суда», – заявил Сенченко.

По его данным, среди компаний, понесших утраты в результате аннексии Крыма Россией, некоторые не пытаются вернуть все имущество.

«Многие государственные компании занимаются лишь отдельными эпизодами. Например «Черноморнефтегаз» был зарегистрирован на свободной территории Украины и сейчас занимается лишь отдельными эпизодами. Как-то пытается забрать буксиры, которые работают в третьих странах. А компании нанесен гораздо более крупный ущерб», – говорит экс-депутат.

По его мнению, Украине следует заняться реинтеграцией Крыма.

«Рядовые граждане брошены на произвол судьбы. Я сейчас очень плотно занимаюсь пилотными проектами судов в интересах рядовых граждан Украины, которые пострадали от российской агрессии. Россия системно занимается интеграцией оккупированного Крыма, в то время как Украина как государство совсем не занимается его реинтеграцией. Не делается абсолютно ничего в любом направлении и по любому ведомству», – считает Сенченко.

Он подчеркнул, что в результате российской агрессии потери понесли даже те люди, имущество которых не разрушено и не национализировано.

«Возьмем, к примеру, жителя Львова, у которого есть гостиница в Гурзуфе. Даже если оккупанты у него не отобрали эту гостиницу, то она не работает, ведь вся туристическая инфраструктура стоит. Этому человеку нанесен ущерб?! Нанесен. Значит нужно это доказать и провести оценку ущерба и предъявлять иски.

Одному отдельно взятому владельцу гостиницы это сделать сложно, а государство этим не занимается. Кроме того, у нас есть еще и вынужденные переселенцы. Из Донбасса и Крыма. Даже если у этих людей ничего не отобрали, не разбомбили жилье на Донбассе, то они вынуждены были покинуть родину, друзей и знакомых. Они попали в состояние вечного стресса. Они потеряли работу. Они понесли ущерб вследствие российской агрессии?! Россия как государство-агрессор должна его компенсировать!», – сказал Сенченко.