13.12.2004 10:44
На голосование 26 декабря в Украину приедут 500 наблюдателей из Канады. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Канады Джим Райт во время сегодняшней встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь председателя ВР Игорь Сторожук, Д. Райт сказал, что Канада направляет в Украину своих наблюдателей, которые будут способствовать соблюдению норм демократии и открытости волеизъявления. Д. Райт отметил большой интерес его страны к дальнейшему развитию Украины, украинско-канадских отношений, чему будет способствовать, по его мнению, официальный визит председателя ВР в Канаду.

Д. Райт высоко оценил роль Верховной Рады и непосредственно В. Литвина в урегулировании политического кризиса.

Заместитель министра иностранных дел Канады особо подчеркнул важность решения возникших проблем без применения силы. По его словам, правительство Канады с заинтересованностью относится к ситуации в Украине, к процессам политической трансформации.

В свою очередь В. Литвин рассказал, что сегодня в парламенте начинается пленарная неделя. "Я надеюсь, что она будет плодотворной, конструктивной, и мы сможем принять необходимые решения. Мы пережили сложный период, и для нас важно достойно завершить избирательный процесс, осуществить голосование 26 декабря в полном соответствии с демократическими критериями", - сказал председатель Верховной Рады Украины.

Последние решения парламента, по мнению В. Литвина, "по большому счету, сохранили страну, успокоили общество, создали предпосылки для обеспечения эволюционного подхода к дальнейшему демократическому развитию Украины". Украинский спикер заметил также, что "распределение полномочий (предусмотренное изменениями к Конституции) является лишь механизмом для этого, и при необходимости он может уточняться в будущем".

В. Литвин приветствовал присутствие международных наблюдателей, в частности из Канады.

"Нам необходимо закрепить те демократические достижения, которые были завоеваны в последнее время", - отметил он. По мнению В. Литвина, проведение голосования открыто и прозрачно сведет к минимуму вероятность и необходимость обращений в суд, что, в свою очередь, не будет задерживать обнародование официальных результатов выборов. "Мы не должны терять время – есть очень много неотложных вопросов, в частности, в экономике, которые требуют быстрых решений", - сказал В. Литвин.