Доний рассказал, кто может подтолкнуть РФ к переговорам по крымскому вопросу
10.07.2015 15:10

Через международные суды можно давить на государство, применяющее неправовые механизмы, считает экс-народный депутат Украины Олесь Доний. Такое мнение он высказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Дело ЮКОСа показало, что можно добиться результатов. Через механизм международных судов, хоть он и очень длительный, можно давить на государство, которое применяет неправовые и преступные механизмы.

Эксперты сразу же после оккупации Крыма говорили, что Украина как государство должно помочь государственным и негосударственным структурам подготовить соответствующие иски против России как государства-оккупанта с требованием компенсации убытков. Это абсолютно правовой способ не только восстановления справедливости, но и давления на государство-агрессора», – сказал Доний.

По его мнению, международные суды могут также подтолкнуть Россию к ведению переговоров по крымскому вопросу.

«Это очень продолжительный процесс, который может затянуться на годы. Тем не менее, инициатива очень позитивная, которая найдет понимание на Западе и может подтолкнуть Россию если не к немедленной передаче Крыма, то по крайней мере к переговорному процессу», – отметил политик.