Состояние здоровья летчицы Надежды Савченко ухудшилось
10.07.2015 14:25

В результате употребления водопроводной воды во время длительного голодания в московском СИЗО в почках народного депутата Надежды Савченко образовались крупные камни. Об этом заявила сестра Надежды Савченко Вера сегодня на пресс-конференции в Киеве, ссылаясь на адвокатов, передает УНН.

Также, по словам сестры, Н.Савченко набрала вес и на сегодня она весит 60 кг.

«В почках образовались достаточно большие камни, и сейчас это одна из больших проблем. Сейчас она весит около 60-ти килограммов», - рассказала Вера.

Однако, сестра летчицы добавила, что Н.Савченко все еще чувствует последствия длительного голодания.

«Остались две огромные проблемы после этого голодания, но, поскольку Надя не желает об этом говорить, поэтому я тоже не буду», - добавила Вера.

Также стало известно о том, что новые обвинения Следственного комитета России против украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко в убийстве журналистов направлены на психологическое запугивание россиян.

Как передает УНИАН, об этом заявила сестра Надежды Савченко Вера, ссылаясь на адвокатов.

 «По словам адвокатов, это абсолютно ни на что не влияет, и я сама это понимаю. И так, и так убили... Причастность к гибели, к убийству - это не так страшно, как убила. По-моему, для россиян «убила» звучит страшнее. Это сделано только для психологического устрашения своих граждан, чтобы доказать, что Кремль во всем прав, и они судят убийцу», - сказала она.

По словам сестры, Савченко восприняла эти обвинения спокойно.

«Мою задачу я вижу в том, чтобы как можно больше собрать доказательств, чтобы судилище в России было действительно цирком. В нашей стране не все работает как положено, а там вообще это не работает, надо показать миру, что там происходит», - сказала Вера Савченко.

Отвечая на вопрос, как она оценивает работу адвокатов, которые защищают ее сестру, Вера Савченко отметила: «За этот год ветер дул в разные стороны, и я говорила с Надеждой: может пора менять (адвокатов - УНИАН). Надя, как командный игрок, если можно так сказать, «построила» своих адвокатов, выстроила линию, и они плодотворно сотрудничают, и я надеюсь эффективно и точно по этому делу, что о нем знает мир. За это им спасибо».

На вопрос, кто оплачивает услуги адвокатов летчицы, Вера Савченко ответила: «Сейчас это «Батькивщина», а когда еще Надя не была политиком, то польский фонд «Открытый диалог». Украина для своих людей, само государство, мало что делала».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению политолога Виктора Тарана, российские власти собираются показательно осудить украинскую летчицу.