ООН: В гуманитарной помощи нуждаются 5 миллионов украинцев
10.07.2015 17:40

В предоставлении гуманитарной помощи в Украине нуждаются 5 млн человек, то есть «почти каждый девятый» ее житель. Об этом сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), передает УНИАН со ссылкой на ТАСС.

Как заявил на брифинге в Женеве официальный представитель УКГВ Йенс Ларке, гуманитарный кризис в Украине продолжает усугубляться.

Он напомнил, что около 1,4 млн жителей Украины являются внутренне перемещенными лицами.

Приоритетное внимание при оказании помощи, по словам Ларке, ООН и ее партнеры уделяют тем, кто живет вблизи линии соприкосновения, а также «трем миллионам людей, живущим в неконтролируемых правительством районах».

Ларке подчеркнул, что в этом году помощь уже была оказана более чем 450 тысячам человек. Речь идет о продовольствии, а также непродовольственных товарах и наличных средствах. Кроме того, были организованы медицинские консультации и психологическая поддержка детям.

Как напомнил официальный представитель УКГВ, Всемирная продовольственная программа ООН объявила недавно о планах расширения в три раза своей гуманитарной операции в Украине. Ею до конца года будет охвачено 500 тысяч человек, то есть в три раза больше, чем было до сих пор.

Однако финансирование намеченных программ, по словам Ларке, «остается предметом озабоченности». К настоящему времени из 316 млн долларов, запрошенных у доноров, получено или обещано лишь 35% от необходимой суммы.

«Через несколько месяцев наступит зимний сезон, и потребности наиболее уязвимых людей возрастут. Финансирование требуется сейчас, чтобы можно было обеспечить достаточное количество запасов», - заключил Ларке.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что стоимость набора продуктов питания для трудоспособных лиц в мае 2015 году на 8 процентов превышала установленный прожиточный минимум для трудоспособного человека.