Путин оценил шансы на успех в урегулировании ситуации в Украине
10.07.2015 18:00

Шансов на успех в урегулировании ситуации в Украине больше, чем на провал, при этом нет другого пути решения проблемы, кроме безусловного выполнения минских договоренностей. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммитов ШОС и БРИКС в Уфе, передает УНН со ссылкой на РИА «Новости».

«Действительно, в определенной степени урегулирования пробуксовывает из-за того, что у наших партнеров в Киеве нет желания вести прямые переговоры с Донбассом ... Я склонен скорее считать, что у нас больше шансов на успех, чем на провал. Все мы сходимся в одном, что нет никакого другого решения украинской проблемы, кроме как возможности решить ее мирным путем и через полное, безусловное выполнение договоренностей, достигнутых в Минске», - сказал В.Путин.

Он назвал «странным» нежелание украинской власти говорить напрямую с лидерами «ДНР» и «ЛНР», поскольку «именно партнеры из Киева настаивали на том, чтобы в Минске появились первые лица Донецкой и Луганской непризнанных республик».

«Они приехали и подписали, объявили о том, что они готовы выполнять. Теперь мы видим, что с ними не хотят напрямую общаться. Зачем тогда просили, чтобы они приехали, подписывали документы? Это по меньшей мере странно. Будем исходить из того, что это все-таки тактический ход», - сказал В.Путин.