В БПП рассказали об особенностях законопроекта «О местных выборах»
11.07.2015 14:13

Законопроект «О местных выборах», подготовленный ко второму чтению, не будет предусматривать возможность участия в выборах блоков политических партий.

Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил народный депутат Украины, соавтор законопроекта Сергей Алексеев, передает Солидарность.

«Одним из дискуссионных вопросов в коалиции был вопрос участия в выборах блоков политических партий. Согласно законопроекту устанавливался разный проходной барьер — для партий — 5%, для блоков — 7%. Против возможности для политических партий объединяться в блоки выступили фракции «Самопомощи» и Радикальной партии. И на Совете коалиции было принято решение исключить из законопроекта норму об участии в выборах блоков. Их не будет», — заявил Сергей Алексеев.

Кроме того, депутат сообщил, что законопроект «О местных выборах» был профессионально отработан комитетом по вопросам правовой политики и правосудия, который дважды собирался на заседание для его рассмотрения. Комитет предоставил свои выводы по всем более чем 1500 поправкам, которые были представлены депутатами к законопроекту, и выносит на рассмотрение парламента серьезно подготовленный документ.

Алексеев выразил уверенность, что законопроект будет принят Верховной Радой.