13.12.2004 11:37
На Западной Украине начались политические преследования прихожан канонической Церкви, голосовавших за Виктора Януковича и не скрывавших своего выбора. Об этом сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

«В селе Гныдава Тернопольской области поступают угрозы в адрес прихожан, что с после победы Виктора Ющенко с ними будут расправляться как с «москалями». В школах зафиксировано давление на православных детей. Факты насилия и политического преследования подтверждает член сельского церковного совета Мария Черненькая», – говорится в сообщении Тернопольской епархии.


В то же время в селе Стинка (Бучатский район) раскольники угрожают захватом православного храма: «Протоиерея Сергия Слободянюка не впускают в храм. В сельском совете состоялось совещание, на котором обсуждался переход жителей в раскольнический «киевский патриархат». Сейчас готовятся документы для перерегистрации статуса общины».

Верующие возмущены грубым вмешательством представителей власти в дела церковной общины и надругательством над свободой совести – конституционным правом каждого гражданина Украины:

«Главное обвинение, которое предъявляется нам – «не за того голосовали». На Украине никто не отменял закона про свободу и тайну выбора, однако филаретовцы находят любой повод для реализации своих планов. Выходит, что в стране, политические лидеры которой ежедневно заявляют про демократические изменения и уважение прав и свобод граждан, до сих пор возможно преследование верующих за их религиозные и политические убеждения. Неужели на улице 1937 год?» – подчеркнули в пресс-службе.