«Правый сектор» устроил войну в Мукачево. Подключена Нацгвардия. Есть погибшие. ВИДЕО (обновлено)
11.07.2015 20:35

Подразделения специального и оперативного назначения Национальной гвардии Украины отправились в Мукачево для оказания помощи в задержании преступников.

ngu.gov.ua

Бойцы Нацгвардии отправились в Мукачево / ngu.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства, передает УНИАН.

"В Закарпатской области продолжается спецоперация по блокированию, разоружению и задержанию банды, которая совершила нападение на гражданский объект в Мукачево. Сейчас группировка окружена, бандитам предложено сдаться", - говорится в сообщении.

ngu.gov.ua

Бойцы Нацгвардии отправились в Мукачево / ngu.gov.ua

Как отмечается, в связи с этим, подразделения специального и оперативного назначения Национальной гвардии Украины отправились к месту происшествия для оказания помощи правоохранительным органам и выполнения предусмотренных законодательством задач согласно ситуации, которая сложилась на данный момент.

***

По указанию Генерального прокурора Украины следственным отделом прокуратуры Закарпатской области начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта, передает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Закарпатской области.

В прокуратуре отметили, что 11 июля в городе Мукачево около 14 часов 20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе.

"После этого указанные лица, на почве возникшего конфликта начали стрельбу из огнестрельного оружия в вышеуказанном заведении. Работниками милиции, прибывшими на место происшествия, был заблокирован выезд из кафе, после чего вооруженные лица открыли огонь на поражение по сотрудникам органов внутренних дел из гранатометов РПГ 7, автоматов Калашникова, пулеметов ДШК и другого огнестрельного оружия", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в результате обстрелов уничтожено два автомобиля Мукачевского ГО УМВД в области и повреждены автомобили гражданских лиц.

"По предварительной информации, при применении огнестрельного оружия 6 сотрудников ОВД и трое из числа гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что есть 5 пострадавших со стороны вооруженных лиц с надписями "Правый сектор".

"Следовательно, не выполнив требования правоохранителей, оказав вооруженное сопротивление, люди в камуфляже с надписями "Правый сектор" направились в сторону дачного массива вблизи города Мукачево, где забаррикадировались. По состоянию на 18:00 вышеуказанные лица отказываются сложить оружие и в дальнейшем оказывают сопротивление и угрожают вооруженным сопротивлением", - добавили в пресс-службе прокуратуры.

По указанию Генерального прокурора Украины следственным отделом прокуратуры Закарпатской области в ЕРДР внесены сведения об уголовных правонарушениях по предварительной правовой квалификации ч.3 ст. 258 УК Украины - террористический акт, то есть применение оружия, совершение взрыва, поджога или иных действий, которые создавали опасность для жизни или здоровья человека или причинение значительного имущественного ущерба либо причинение иных тяжких последствий, которые привели к гибели человека и ст. 255 УК Украины - создание преступной организации.

Ход расследования взят на личный контроль Генеральным прокурором Украины.

Создана межведомственная следственная группа из сотрудников прокуратуры, УМВД и УСБУ в области.

Операция по обезвреживанию преступников продолжается.

***

Один из раненых в Мукачево гражданских погиб, в настоящее время продолжается спецоперация с привлечением спецподразделения Национальной гвардии по обезвреживанию напавших на гражданский объект в этом городе, сообщил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

"Совсем недавно мне стало известно, что погиб один из гражданских (тот, который был тяжело ранен)", - сказал он в эфире телеканала "112. Украина", передает ИФ.

Отвечая на вопрос, была ли это разборка между организацией "Правый сектор" и людьми народного депутата Михаила Ланьо, Шевченко сказал, что причины произошедшего будут установлены в ходе расследования.

"Сейчас продолжается специальная операция. Для этого по приказу главы МВД выделено спецподразделение Национальной гвардии… Со злоумышленниками сейчас идут переговоры, правоохранители используют все силы и средства, чтобы завершить спецоперацию", - отметил он.

Директор департамента коммуникации МВД также добавил, что следствие будет разбираться в том, кто стал виновником конфликта.

В "Правом секторе" заявили, что в перестрелке в Мукачево погибли двое бойцов ДУК "Правый сектор", четверо ранены.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранителям разоружить и задержать злоумышленников, устроивших стрельбу.

***

Бандитская группировка, применяя гранатометы, ранила в г.Мукачево (Закарпатская обл.) четырех гражданских и троих сотрудников милиции, двое из раненых в тяжелом состоянии. Злоумышленники окружены, им предложено сдаться, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает ИФ.

"В Закарпатской области продолжается спецоперация по блокированию, разоружению и задержанию банды, которая в субботу совершила нападение на гражданский объект в Мукачево. Применив гранатометы, бандиты уничтожили два милицейских авто, ранили четырех гражданских лиц и троих сотрудников милиции. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Один пострадавший и один милиционер находятся в тяжелом состоянии", - написал он на странице в "Фейсбуке".

По его словам, группировка окружена, бандитам предложено сдаться.

"В случае отказа по отношению к преступникам, согласно действующему законодательству, будет применена сила", - заявил министр.  

В Закарпатській області триває спецоперація із блокування, роззброєння і затримання банди, яка в суботу здійснила напад...

Posted by Арсен Аваков on 11 липня 2015 р.

Сегодня в Мукачево произошла еще одна трагедия. Группа вооруженных лиц численностью 15-20!человек, приехала на объект,...

Posted by Антон Геращенко on 11 липня 2015 р.

***

При въезде в Мукачево вооруженные автоматическим стрелковым оружием заблокировали дорогу в город, стрельба произошла в районе Красной горки.

Как сообщает местное издание Mukachevo.net, события происходят на территории комплекса Антарес и бывшего клуба Красный дракон по улице Лермонтова, где и были слышны многочисленные выстрелы, передает УНИАН

По информации издания, вооруженные лица, представившиеся как "Правый сектор" заняли территорию комплекса.

На место событий прибыла уже милиция и СБУ. Информация о жертвах пока уточняется.

По данным местного издания, около 14:00 произошла перестрелка возле Красной горы на трассе Киев-Чоп, как продолжение разборок.

Отмечается, что движение транспорта по улице Данила Галицкого (бывшая Дзержинского) ограничено. В части от Бульвара Гойды и до выезда из города. Выстрелы слышны в районе АЗС вблизи Красной Горки. Объявлен план перехват.

На данный момент известно о 8 раненых.

"Один человек в крайне тяжелом состоянии. У него ранение головы. 5 спецназовцев и один водитель получили огнестрельные ранения. По словам медиков присутствовала и тяжелое оружие типа гранатомета", - говорится в сообщении.