13.12.2004 11:40
По итогам нефтяных торгов в Лондоне и Нью-Йорке в пятницу, 10 декабря, мировые цены на нефть возобновили резкое падение.

Так, на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне котировки январских фьючерсов на поставку нефти марки Brent упали сразу на $2,29 (до $37,38 за баррель). А на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть сорта Light Sweet потеряли в цене чуть меньше – на $1,82 (до $40,71 за баррель). Сегодня на утренних электронных торгах январские фьючерсы на нефть сорта Light Sweet торгуются уже чуть дороже – в диапазоне 40,93 до 41 за долларов за баррель (по состоянию на 10:45 по киевскому времени), сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.
По мнению аналитиков, главной причиной возобновившегося в конце недели резкого падения мировых цен на нефть явилось довольно неожиданное для многих решение конференции стран-участниц ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти на уровне 27 млн. баррелей в сутки, установленную 1 ноября с.г. Об этом говорится в официальном заявлении ОПЕК. Хотя еще утром 10 ноября министр нефти Саудовской Аравии заявлял, что ОПЕК якобы уже приняла решение сократить фактическую добычу нефти стран картеля с 1 января 2005 года на 1 млн. баррелей в сутки, чтобы уровень добычи соответствовал ранее установленной квоте.

Вместе с тем, из ежемесячного доклада Международного энергетического агентства стало известно, что мировые поставки нефти в ноябре уже снизились на 40 тыс. баррелей в сутки (до 84.4 млн. баррелей в сутки). При этом поставки сырой нефти из стран ОПЕК сократились на 500 тыс. баррелей в сутки и составили в среднем 29,4 млн. баррелей в сутки. Основной причиной снижения уровня производства называется нестабильность поставок нефти из Ирака. С другой стороны, объем поставок нефти странами, не являющимися членами ОПЕК, в ноябре вырос на 420 тыс. баррелей в сутки за счет наращивания производства в Мексиканском заливе, на китайском шельфе и в России. Из этих цифр следует, что ежедневное превышение установленной ранее (и оставленной в силе) квоты странами ОПЕК превышает 2,4 млн. баррелей. Что и стало новым толчком для возобновления резкого падения мировых цен на нефть.

Однако еще не ясно, как долго оно продлится. Ведь в недавнем докладе Министерства энергетики США отмечается, что ежедневный объем импорта в США сырой нефти, бензина, авиационного топлива и других нефтепродуктов достигнет к 2025 году отметки 19,3 млн. баррелей (тогда как в прошлом году он в среднем составил 11,3 млн. баррелей в сутки). Ежедневный объем потребляемой нефти увеличится за тот же период на 39% (т.е. с 18,4 млн. баррелей в сутки в 2003 году до 25,6 млн. баррелей в сутки к 2025 году). Согласно этому прогнозу, к 2025 году совокупные поставки из стран-членов ОПЕК, России и других стран составят 68% от общего объема потребляемой США нефти (по сравнению с 56% в 2003 году). Добыча нефти в США снизится за этот период на 17% (до отметки 4,7 млн. баррелей в сутки). В докладе также отмечено, что высокие цены на нефть в этом году никак не отразились на спросе, так как у потребителей почти нет альтернативных источников энергии.