Тымчук: Украина стоит перед глобальным выбором
12.07.2015 15:53

Координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук считает, что оружие – не всегда хорошая идея.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Озвученные на данный момент версии сторон конфликта в Мукачево не позволяют пока однозначно назвать того, кто виноват в перестрелке, в результате которой есть жертвы.

С одной стороны, трудно не согласиться с позицией батальона «Донбасс», заявившего, что сегодня «государство не выполняет своих функций по борьбе с коррупцией и обеспечению защиты и правосудию для каждого». Было бы иначе – сейчас бы не бурлило общество в спорах, кто же прав в этой ситуации – «Правый сектор» или «силовики». Был бы неограниченным лимит доверия к правоохранителям и государству, не задавались бы мы вопросом, кого поддерживать – вооруженное формирование, пусть и не предусмотренное Конституцией, или госструктуры?

Но давайте наконец признаем: мы достаточно давно стоим перед выбором (инициировала этот выбор не ситуация в Мукачево, она лишь резко актуализировала необходимость этого выбора – вспомним, насколько немалая часть общества все чаще говорит о полном недоверии к государству, и вере только в силы «добровольцев» и «патриотов»).

И выбор этот для Украины глобален.

Либо мы окончательно разуверились в существующем государстве, его институтах и механизмах. И тогда должны поголовно вооружаться для решения всех без исключения проблем исключительно с позиции силы, отстаивая каждый свою правду.

Итог этого выбора ясен без пояснений. Мы превращаемся в «дикий Запад», топим Украину в крови на многие годы, идя к пресловутой демократии через тотальную мясорубку гражданской войны. Понятно, оправдывая себя, что все это делается для этой самой Украины и ее народа. Не исключаю, что этот путь закончится желанным благополучием и процветанием (как на том же "диком Западе"), вопрос лишь - когда и какой ценой?

Либо же мы вспоминаем, что боремся за звание правовой державы. И худо-бедно, но механизмы демократии в этой стране работают. Как бы там ни было, мнение общества влияет на кадровую политику власти, на принимаемые решения, на изменение страны. И в парламенте не так мало общественных активистов и представителей тех же добровольческих батальонов – включая, кстати, и «Правый сектор».

Проблема украинского общества в том, что позиция абсолютного большинства украинцев – это отсутствие позиции. Мы все ждем, что новое государство построится без нас. Выбрали состав Рады, но через день не наступило процветание, и вот уже говорим о «предателях» и ищем новых спасителей. Забывая, что ответственности власти нет, если нет общественной позиции, и общество не стремится пользоваться механизмами контроля этой власти. А тогда приходит вера в то, что все могут за один день изменить люди с оружием.

Я полностью согласен, что пулемет эффективнее дискуссии. Только не факт, что он устанавливает пресловутую справедливость для всех.

Выбор за нами», - написал Дмитрий Тымчук.

Напомним, 11 июля в Мукачево между окружением народного депутата Михаила Ланьо и бойцами "Правого сектора" произошла перестрелка. В результате инцидента ранены 10 человек, из них четверо – спецназовцы, один – из криминальной милиции и пять гражданских. Сообщается о нескольких погибших бойцах ПС.

После перестрелки, бойцы «Правого сектора» забаррикадировались в дачном массиве и отказываются добровольно сложить оружие.

Для урегулирования ситуации в Ужгород прибыл руководитель «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

В сторону Мукачево зафиксировано движение военной техники. На место событий также прибыли наблюдатели СММ ОБСЕ.

Народный депутат фракции БПП Мустафа Найем заявил, что по предварительным данным, причиной перестрелки стало перераспределение сфер влияния по вопросу контрабанды сигарет через Закарпатскую область.