На киевских улицах появятся польские трамваи
12.07.2015 16:22

Во второй половине июня мэр Киева Виталий Кличко посетил город Быдгощ (Польша), где посетил завод PESA, который занимается производством железнодорожных транспортных средств и подписал с этой компанией меморандум о сотрудничестве. Результатом этого может стать соглашение размером 70 млн. евро на покупку Киевом 50 трамваев, первые из которых могут появиться в столице уже в конце этого года. Это будут современные трамваи типа Twist, пишет издание Киев1.

Директор отдела маркетинга восточных рынков рельсового транспорта PESA Дариуш Скотницкий в комментарии «Польскому радио» говорит, что фирма из Быдгощ давно присматривается к украинскому транспортному рельсовому рынку.

«Мы уже давно знаем, что трамвайный парк в Киеве, как и во всей Украине, необходимо заменить и не скрываем, что мы об этом думали гораздо раньше, чем когда мэром столицы стал господин Виталий Кличко. О возможности замены киевского трамвайного парка мы вели разговоры еще с его предшественниками».

«Я не скрываю, что эта трамвайная трансакция и разговор с мэром Кличко не ограничиваются только продажей трамваев, - добавил Дариуш Скотницкий. - PESA не занимается только производством, мы также заботимся, чтобы этот транспорт хорошо функционировал, для чего нужно иметь центры обслуживания подвижного состава. Такой центр обслуживания трамваев будет и в Киеве, потому что это совсем другая, современная техника и ее должны обслуживать специалисты высокого класса. То есть, мы говорим о широкой программе, которая не ограничивается только продажей, но и охватывает обслуживание машин и даже планы сбора, то есть производства трамваев в самом Киеве».

На предприятии по изготовлению трамваев в Быдгощ работают также украинцы, с которыми беседовал во время своего визита Виталий Кличко.

«Мы сотрудничаем с украинцами уже очень давно. Если говорить о большем наплыве украинских работников и нашу программу поддержки украинских специалистов, - потому что это специалисты высокого класса, - то она активизировалась после того, как в Украине начались активные военные действия. И теперь у нас работает еще больше хороших специалистов из Украины. Они не только способствуют высокому качеству нашей продукции, это также кадры, которые могли бы в будущем вернуться в Украину и работать, например, на предприятии PESA в Киеве. Меморандумом также предусмотрено многолетнее сотрудничество с местным бизнесом и наукой. Об этом мы также говорили с мэром Кличко», - отметил Дариуш Скотницкий.

Если же отечественные производители трамваев выйдут на рынок с лучшим предложением, то, без сомнения, покупатели их продукции также найдутся и в украинских городах, и за рубежом.