13.12.2004 12:10
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложил депутатам внести изменения в календарный план работы парламента с тем, чтобы весь декабрь работать в пленарном режиме.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня в ходе Согласительного совета лидеров фракций и групп.

В. Литвин предложил внести в календарный план изменения, в соответствии с которыми три оставшиеся недели декабря депутаты будут работать в пленарном режиме (действующая норма предусматривает, что лишь эта неделя будет пленарной – УНИАН).

В первой половине января В. Литвин предлагает депутатам работать в округах, а две последние недели января, в соответствии с Конституцией Украины, являются межсессионными каникулами. (Сессия завершается 14 января, а следующая начинается в первый вторник февраля – УНИАН.) Спикер обосновывает свое предложение тем, что депутатам необходимо до конца года принять бюджет на 2005 год.

Он зачитал письмо от Кабинета министров Украины, в котором отмечается, что в случае непринятия до конца года бюджета, вступает в действие Бюджетный кодекс, и финансирование будет осуществляться в соответствии с бюджетом прошлого года, а это означает, что правительство не сможет профинансировать в полном объеме повышенные пенсии, зарплаты, стипендии и тому подобное.

В. Литвин подчеркнул, что парламент должен разработать план рассмотрения бюджета и совместно с Кабинетом министров принять решение. "Лучше иметь плохой бюджет, чем никакого… Сейчас нужно принять минимальный бюджет, чтобы обеспечить социальные выплаты, а после формирования нового правительства - доработать его", - сказал В. Литвин.

Он также внес предложение, чтобы парламент перешел к рассмотрению бюджета уже в четверг, 16 декабря.

Как известно, проект государственного бюджета на 2005 год был направлен на доработку в Бюджетный комитет ВР и правительство.