Трагедия МН17: эксперты отследили весь маршрут проклятого «Бука»
13.07.2015 09:03

14 июля 2014 года пусковая установка ЗРК "Бук" зашла на территорию "ЛНР" из России через КПП "Северный", что находится рядом с городом Краснодон.

К такому выводу в ходе расследования пришли эксперты и журналисты Новой газеты.

Передвигалась установка исключительно после 22:00, то есть во время комендантского часа.

От комендатуры "ЛНР" операцией руководил экс-комбат батальона "Заря" с позывными "Олег" или "Бугор" - на тот период заместитель министра обороны "ЛНР" (сейчас в Санкт-Петербурге под домашним арестом, был арестован ФСБ по подозрению в мошенничестве).

Переговоры по поводу транспортировки "Бука" "Бугор" вел с неким "Андреем Ивановичем" — позывной "Орион", на тот момент военным советником комендатуры "ЛНР". "Орион" сейчас находится в России, фамилию его установить не удалось. Знавшие "Ориона" сепаратисты считают его офицером Минобороны РФ.

В Краснодоне "Бук" разместили в пустующих армейских складах, где он и простоял весь световой день. Стоит отметить, что ракетная установка, по данным источников, была доставлена на территорию "ЛНР" без ракет.

В ночь с 14 на 15 июля, опять во время комендантского часа, ракетная установка проделала следующий маршрут: Краснодон — Первомайск — Красный Луч.

В ночь с 15 на 16 июля "Бук" был доставлен в район Снежное —Торез. Все время в пути его сопровождал автомобиль с опознавательной буквой "К" — комендатура, как во время следования по территории "ДНР", так и "ЛНР".

Передача "Бука" донецким прошла в Снежном. Координатором от "ДНР" дальнейшего маршрута ЗРК выступал человек с позывным "Библиотекарь", который выводил "Бук" обратно после трагедии.

Непосредственно сопровождал "Бук" человек с позывным "Гюрза", которого сепаратисты почему-то называют офицером российских спецслужб. Проверить его причастность к спецслужбам не удалось.

Именно "Гюрза", по данным источников, находился рядом с "Буком" в момент пуска и выезжал затем на место крушения, он одним из первых сообщил о гибели пассажирского авиалайнера.

Кроме "Гюрзы" и "Библиотекаря" к безопасности операции по перемещению "Бука" имел отношение генерал-майор "ДНР" Хмурый, а также боевики с позывными "Бурят" и "Боцман".

Утром 17 июля "Бук" был отправлен на позиции в район Снежного. По словам очевидцев, люди, ехавшие на пусковой установке, не были похожи на местных сепаратистов.

По прибытии на место расчету была дана команда во второй половине дня ждать военно-транспортный Ан-26 украинских ВВС.

Около 20:00 17 июля, уже после крушения "Боинга", "Бук" был замечен на шоссе, ведущем из Снежного в направлении Матвеева Кургана Ростовской области. В ночь с 17-го на 18-е установка была переброшена через границу.