Украинцы все туже затягивают пояса: не вписываются в прожиточный минимум
13.07.2015 09:28

Украинцы больше не вписываются в прожиточный минимум, установленный Кабинетом министров. Даже при огромном желании и умении экономить.

Прожиточный минимум – это продукты, одежда и обувь, а также некоторые услуги, пишет Сегодня.

На все про все на одного взрослого украинца – 1218 гривен в месяц. Но по подсчетам экспертов экономического дискуссионного клуба, в мае нынешнего года только питание обходилось не меньше 1314 гривен. Такого не было никогда. Для сравнения, в 2000 году – на еду тратили чуть больше половины от прожиточного минимума, а в 2010-м – около 75%.

Журналисты провели эксперимент и закупили половину от месячной нормы продуктов, которых, по мнению правительства, хватит работающим украинцам, чтобы не умереть с голоду.

- 10 литров молока

- 100 граммов гречки

- 200 граммов риса

- 5 килограммов фруктов

- 3,5 килограмма мяса

- 900 граммов рыбы

- чуть больше 5 килограммов хлеба

- 18 яиц

- килограмм муки

Это обошлось в 540 гривен.

"Но ведь тут не все. Также в продовольственную корзину входит 7 килограммов картофеля, немного сала, колбасы и твердого сыра, сахара, круп, макарон и овощей. И  забудьте о чае, кофе, соли и специях – их нет в перечне", - пишет СМИ.

Отмечается, что если покупать самые дешевые товары, то уложиться в продуктовый минимум все-таки можно. Но на одежду и услуги денег не останется точно. Хотя там нормы – еще скромнее.

Для мужчин предусмотрены:

- 1 брюки на 4 года

- 1 свитер на три года

- 5 пар нижнего белья на 2 года

- 2 майки на год

- 7 пар носков на год

- одни теплые ботинки на 5 лет

- и одни плавки – на десять лет.

Женщина должна обойтись одним бюстгальтером в год и тремя парами колготок. Сапоги она может менять каждые два года, а шапку – каждые четыре.

Детям не полагаются игрушки и памперсы. Прожиточным минимумом для новорожденного предусмотрен один набор одежды – это чепчик, пеленка и комбинезон.

"Из смешного – стричься можно раз в квартал. Нам не нужно шампуней, декоративной косметики, стирального порошка и другой бытовой химии. И тем более – средств на образование, пенсионное страхование и развлечения", - сказано в статье.