13.12.2004 12:34
Народный депутат Украины Сергей Терещук предлагает ужесточить ответственность за самовольное занятие земельного участка. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс" № 4556 от 10 декабря 2004 года зарегистрирован в Верховной Раде.

Согласно сообщению, размещенному на сайте парламента, С. Терещук предлагает дополнить кодекс статьей 239-1 "Самовольное занятие земельного участка".

За это нарушение законопроектом предусматривается наказание исправительными работами от 6 месяцев до 1 года или штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан, если за такие же действия на протяжении года применялось административное взыскание.

Те же действия, совершенные повторно, или лицом, ранее судимым за аналогичное преступление, предлагается карать ограничением свободы на срок от 1 до 3 лет или штрафом от пятисот до семисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

В соответствии с проектом организация групповых действий, направленных на самовольное занятие земли и также непосредственное участие в этих действиях, карается лишением свободы сроком до 3 лет с конфискацией всего незаконно сооруженного, добытого, выращенного и всех орудий, которыми пользовалось виновное лицо для совершения преступления.

Как говорится в законопроекте, действия, предусмотренные данной статьей, если они нанесли значительный вред государству, юридическим лицам или отдельным гражданам, караются лишением свободы сроком до 5 лет с конфискацией всего незаконно построенного, добытого, выращенного и всех орудий, которыми пользовалось виновное лицо для совершения преступления.

Как говорится в пояснительной записке, принятие законопроекта обеспечит более эффективную защиту законных прав собственников земельных участков и землепользователей, положительно повлияет на уменьшение количества нарушений в сфере землепользования.

Справка УНИАН. На данный момент уголовная ответственность за самовольное занятие земли украинским законодательством не предусмотрена.

Законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс" определяет самовольное занятие земельного участка как какие-либо преднамеренные действия лица, которые направлены или свидетельствуют о фактическом использовании земельного участка до установления его границ в натуре (на местности), получения документа, которые удостоверяет право на него, и его государственной регистрации в установленном законом порядке.

За 9 месяцев 2004 года в Украине выявлено 47 тыс. 776 нарушений в сфере землепользования, что на 80% больше, чем за аналогичный период 2003 года.

По данным Госземинспекции, на сегодня административное законодательство достаточно либерально относится к нарушителям земельного законодательства.

Фактически, самовольное занятие земельного участка карается штрафом от 17 до 225 грн.