Чья репутация может пострадать из-за конфликта в Мукачево
13.07.2015 12:28

Ситуация в Мукачево негативно скажется на репутации Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт аналитической группы Geostrategy Владимир Денисюк.

Отвечая на вопрос о влиянии конфликта в Мукачево Закарпатской области на перспективы введения безвизового режима Украины с ЕС, наш собеседник отмечает следующее: «Ситуации, подобные той, что произошла в Мукачево Закарпатской области, в большей степени влияют на репутацию власти и демонстрируют ее способность контролировать происходящее. Евросоюз же подходит к вопросу безвизового режима весьма технологически: Украина не выполняет условия, которые ставит ЕС, поэтому и не получает безвизовый режим».

По словам эксперта, западные партнеры прекрасно осведомлены о том, что силовые структуры в Украине фактически контролируют незаконное перемещение через границу.

«О данной проблеме знали все спецслужбы, и, к сожалению, до сих пор не была проведена реформа, призванная сломать эту систему», - говорит Денисюк.

По мнению собеседника издания, немирный характер мукачевских событий не позволяет выделить в них какой бы то ни было позитив.

«То, что Саакашвили пытается реализовать в Одессе, в морском порту цивилизованным путем, в Мукачево, как мы увидели, было сделано иным путем. Если Саакашвили удастся реализовать программу декоррупизации прохождения грузов через одесские порты, то этот результат будет очень показательным», - отмечает эксперт аналитической группы Geostrategy.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в результате стрельбы в Мукачево Закарпатской области, которая началась в субботу, 11 июля, ранены 11 человек. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Василий Губаль.

По его словам, что стрельба была спровоцирована.

Также мы писали о том, что, по словам народного депутата Мустафы Найема, конфликт между «Правым сектором» и окружением нардепа Михаила Ланьо связывают с перераспределением сфер влияния по вопросу контрабанды сигарет в Закарпатской области.

Добавим также, что ситуацию в Мукачево Закарпатской области, где накануне произошла перестрелка, сегодня, 13 июля, обсудит Военный кабинет при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО).