13.12.2004 12:40
В Республике Ирак штаб многонациональной дивизии “Центр-Юг”, в состав которой входит 7-я отдельная механизированная бригада Вооруженных Сил Украины, передислоцирован из города Вавилон в базовый лагерь “Эхо”, находящийся вблизи города Ад-Дивания провинции Кадисия. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Такое решение было принято в соответствии с соглашением между Министерством культуры Республики Ирак и командованием Многонациональных сил в этой стране, поскольку лагерь “Альфа”, в котором до недавнего времени базировался штаб дивизии “Центр-Юг”, был расположен на территории мировой исторической достопримечательности – руин старинного города Вавилон.

Вместе с тем, для охраны наследия Вавилона выделено специальное подразделение из состава польского национального контингента, а уже с начала 2005 г. старинный город полностью перейдет под контроль иракского государства.

Непосредственно в штабе дивизии „Центр-Юг” проходят службу представители всех 18 национальных контингентов, которые входят в состав этого соединения, в том числе 26 офицеров Вооруженных Сил Украины. Все они имеют надлежащую языковую подготовку и выполняют обязанности в соответствии с процедурами НАТО.

Как отметил командир украинского миротворческого контингента – заместитель командира дивизии генерал-майор Сергей Савченко, украинские штабные офицеры демонстрируют высокий профессионализм и приобретают значительный опыт работы на международном уровне.