Украинские радикалы не готовы брать власть
13.07.2015 12:56

Глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош понимает, что силовое решение мукачевского вопроса сейчас не нужно ни одной из сторон конфликта. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист, политический обозреватель Александр Михельсон.

Наш собеседник напоминает о том, что на востоке Украины и в зоне АТО уже случались прецеденты, подобные тому, что произошел в Мукачево Закарпатской области. Тем не менее, даже довольно громкие ситуации завершались уголовными делами, задержаниями и не сопровождались большой стрельбой.

«Я думаю, что подобным образом конфликт разрешится и в этот раз. Хотя, конечно, стоит отметить, что ситуация очень шаткая», - добавляет журналист.

По словам эксперта, глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош ведет переговоры, так как понимает невозможность силового варианта решения мукачевского вопроса: сейчас это не нужно ни одной из сторон конфликта.

«Условно говоря, радикальные силы сейчас не готовы брать власть — она еще не валяется под ногами, как завещал великий Ленин, а официальная власть не такая сильная, чтобы силовыми методами придушить радикалов. Таким образом, ни одна сторона не заинтересована в военном развитии ситуации, и это подталкивает к мысли, что решение конфликта будет менее болезненным», - считает Александр Михельсон.

По словам собеседника издания, мукачевский конфликт является одним из звеньев в целой серии подобных ему событий.

«Мы наблюдаем очень шаткое равновесие, которое продержится до тех пор, пока не произойдет одно из двух: либо очень резкое, даже по сравнению с нынешним, ухудшение социально-экономической ситуации, либо очень серьезные поражения на фронте. Любое из этих двух изменений может, к сожалению, серьезно пошатнуть ситуацию и поспособствовать гражданскому конфликту в силовом виде. Но пока этого, слава богу, не происходит, соответственно, подобные события, хотя постепенно и подогревают ситуацию, но все-таки сами по себе к радикальным изменениям не приведут», - говорит эксперт.

По словам Михельсона, прогнозировать исход данных событий довольно сложно.

«100 %, что это разборки между Балогой и Ланьо. Я не знаю, насколько Балога персонально принимал участие в этих разборках, но то, что разбирались их структуры, это общеизвестно. И в этом контексте очень бы хотелось, чтобы для них это не прошло бесследно», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в результате стрельбы в Мукачево Закарпатской области, которая началась в субботу, 11 июля, ранены 11 человек. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Василий Губаль.

По его словам, что стрельба была спровоцирована.

Также мы писали о том, что, по словам народного депутата Мустафы Найема, конфликт между «Правым сектором» и окружением нардепа Михаила Ланьо связывают с перераспределением сфер влияния по вопросу контрабанды сигарет в Закарпатской области.

Добавим также, что ситуацию в Мукачево Закарпатской области, где накануне произошла перестрелка, сегодня, 13 июля, обсудит Военный кабинет при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО).