Переселенцам можно встать на биржу труда без документов об увольнении
13.07.2015 19:07

В начале июля 2015 года Кабинет министров Украины внес изменения в Порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, которые ищут работу. Это постановление упрощает порядок получения переселенцами статуса безработного.

Как сообщает UA-pravo, в правовом акте приведен перечень документов, необходимых внутренним переселенцам для регистрации в центрах занятости:

- паспорт;

- идентификационный код;

- «справка переселенца»;

- заявление о прекращении трудовых отношений с нотариально заверенной подписью;

- расчетный документ (квитанция), подтверждающий отправку указанного заявления работодателю заказным письмом с описью вложения.

Для членов личных сельских хозяйств предусмотрена процедура без подачи справки о прекращении такого хозяйства или выхода из него.

Переселенцы-выпускники вузов и профессионально-технических образовательных учреждений при обращении в центре занятости справки о направлении на работу или о самостоятельном трудоустройстве также не обязаны подавать.

Однако стоит отметить, что не урегулирован вопрос относительно того, как быть переселенцам при отправке письма на не подконтрольную Украине территорию. Почта туда не доставляется, поэтому в почтовых отделениях не оформят заказное письмо.

Напомним, на территории части Луганской области, которая подконтрольна Украине, сложилась сложная ситуация в плане занятости населения. Особенно это ощущают участников АТО и переселенцы. На сегодняшний день на учете в центрах занятости Луганской области находится более 8 тысяч безработных. А на одно свободное рабочее место претендует почти 35 человек.