La Stampa: Чем занимается Меркель на Балканах
13.07.2015 15:39

В условиях угрозы распространения греческого кризиса и соперничества со стороны русских Меркель предприняла поездку на Балканы, чтобы «привязать» регион к Западу, пишет Беньямино Пальяро в статье, напечатанной в газете La Stampa, передает Инопресса.

В то время как Ципрас пытался привлечь внимание Европейского парламента, канцлер Меркель уже летела в Тирану: она направилась с двухдневным визитом в Албанию, Сербию и Боснию и Герцеговину, сообщает издание.

Балканы мечтают о Европе, которая привлекает их благосостоянием, хотя они и напуганы затянувшейся рецессией, но также очарованы большими обещаниями великой России Путина. Тирана, Белград и Сараево, а также другие столицы региона оказались перед лицом парадокса: они живут в сложных условиях экономических трансформаций под пристальным вниманием Европы, России и Китая, пишет корреспондент.

Канцлер Меркель часто бывает на Балканах. Ее тревожит возможное российское влияние, поскольку она заинтересована в установлении немецкой гегемонии в торговых отношениях со странами, экономический рост которых может вырасти лишь на десятые доли процента.

Это правда, мосты, возводимые немецкой дипломатией, являются также их гарантией европейского будущего. Меркель в ходе нынешнего визита повторила в Тиране и в Сараево: «искусственных отсрочек» приема в ЕС не будет.

«В наших интересах выполнять обещание о том, что страны Западных Балкан обретут европейскую перспективу», - сказала канцлер. В ожидании этого, однако, именно Германия подписывает протоколы и коммерческие соглашения, именно немецкие компании финансируют развитие, пишет автор статьи.