Источник: Изменения в Конституцию в части децентрализации вряд ли примут до местных выборов
13.07.2015 15:49

Конституционная реформа в части децентрализации, которая является требованием ключевых западных партнеров Украины, с высокой вероятностью не будет принята во втором чтении до даты местных выборов. Об этом сообщил источник, входящий в руководство одного из ключевых участников коалиции, передает «Европейская правда».

«Мы действительно намерены принять эти изменения в Конституцию, но говорить с уверенностью за наш парламент было бы бессмысленно», - отметил политик. Об этом пишет УНИАН.

Напомним, ранее украинские руководители обещали представителям ЕС и Совета Европы, что изменения в Основной Закон примут до местных выборов, которые запланированы на 25 октября. Однако для этого законопроект должен быть поддержан на двух сессиях – летом и осенью.

«226 голосов (голосование в первом чтении, летом) мы соберем. Но с 300 голосами (голосование в целом, осенью) есть проблемы. Хотя на кону действительно стоит очень много. По сути, под ударом – международная репутация Украины», - отметил он.

По его словам, значительной преградой в прохождении законопроекта является популизм депутатов, что «обострился перед местными выборами».

«Поэтому в случае, если голосование будет до 25 октября, до даты выборов, то собрать 300 голосов будет очень трудно. Если же это произойдет после выборов, то будет несколько легче», - пояснил собеседник.