В Киеве состоялась пресс-конференция «Расслоение общества, репрессии и преследование по национально-религиозному признаку»
13.07.2015 20:16

В столице Украины, в агентстве журналистских расследований «Демократические Инициативы», состоялась пресс-конференция на тему «Расслоение общества, репрессии и преследование по национально-религиозному признаку».  

В ней приняли участие представители духовенства, правозащитники, политологи, журналисты.   Священник Русской Старообрядческой Православной Церкви Отец Олег осветил ряд проблем и вопросов, которые являлись основной темой обсуждения на конференции, привёл пример недавнего преследования единомышленников в Черновицкой области.   Политолог и журналист Владимир Скачко раскрыл суть обсуждаемых вопросов, в частности, обратив внимание на бездействие в данный момент любых законов в Украине.  

«В традициях Православия принято считать, что всякая власть дана от Бога, но лично у меня нет никаких сомнений, что нынешняя киевская власть — дьявольская по своей сути. Идёт медленное, целенаправленное, абсолютно жестокое по смыслу, выдавливание Православной церкви с территории Украины, с физическим уничтожением людей, которые верят и несут в себе Православную веру. Нам нужно максимально влиять на процесс конституционной реформы, где должна быть прописана отдельной строкой защищенная законом абсолютная независимость религиозных организаций и церквей на территории Украины. Хотя непонятно, как это повлияет на сложившуюся ситуацию, так как в стране не работает ни один закон, ибо для нынешней власти закон даже не дышло, это кистень», — отметил политолог и журналист Владимир Скачко.  

«Страной руководят люди, которые загоняют людей в мусорные баки, избивают граждан дубинками и всеми подручными средствами, и никакой управы на них нет. Милиция не вмешивается, так как боятся получить пулю. Так что в правовую плоскость решение вопросов теперь уже не переведёшь — не те времена. Первопричиной всего этого беспредела является разрушение государственности на майдане, и украинцы ушли из правового поля так глубоко, что до континентальной плиты докопались. Пока страна не вернётся в правовое поле и не будут решены имущественные вопросы церкви, то будут продолжаться все эти самозахваты храмов. Поскольку конфессия, которая поддерживала государственный переворот на майдане, заслужила благодарность от действующих властей (хунты), то, естественно, они за свои «труды» считают вправе захватывать приходы соперничающих конфессий, которым и пожаловаться некуда», - заявила адвокат и правозащитник Татьяна Монтян.  

Владимир Скачко уточнил, что на территории Украины находится 16 000 Православных приходов, что составляет значительную часть всей Русской Православной церкви.   На пресс-конференции поднимался и ряд других вопросов относительно национальных меньшинств, проживающих на территории западной Украины.  

Представитель Всеукраинской правозащитной группы Игорь Новосодюк подчеркнул, что необходимо возвратить в правовое поле решение проблем, связанных с национально-религиозной автономией староверов Буковины. «По итогам пресс-конференции мы направим письмо в Конституционную комиссию Верховной Рады Украины с требованием о предоставлении статуса национально-религиозной автономии староверам Буковины», - сообщил Новосодюк.  

Отец Олег поблагодарил всех принявших участие в пресс-конференции и выразил надежду на поддержку правозащитников, журналистов, общественности в решении обозначенных проблем, напомнив библейскую истину: «Где двое или трое соберутся во имя Моё, там я среди них». Священнослужитель отметил, что «Господь не может не услышать нас, тем более что мы часть паствы Его».