Как работает израильский «Железный купол». В сеть попало ВИДЕО испытаний
14.07.2015 12:09

Израильский оборонный концерн "Рафаэль" во время испытаний системы противоракетной обороны "Железный купол" запечатлел на видео, как были сбиты два беспилотных летательных аппарата (БПЛА).

Съемка велась для узкого круга специалистов и не должна была попасть в интернет, однако по неизвестным причинам запись оказалась на сервисе видеохостинга YouTube, пишут Украинские новости.

Как сообщает сайт Walla News, утекшее в Сеть видео было передано сотрудниками оборонного концерна некому журналисту в рамках маркетинговой компании. Вопреки существующей инструкции, представители кампании не поставили об этом в известность министерство обороны и службы безопасности.

В настоящее время министерство обороны Израиля занимается поиском источника "утечки". Оборонный концерн "Рафаэль" тоже начал проводить собственное расследование инцидента. В компании уверяют, что опубликованное видео не имеет отношения к испытаниям модернизированной системы "Железный купол", о которых на прошлой неделе сообщило Минобороны Израиля.

Как отмечает NEWSru Israel, ранее источники в военном ведомстве рассказали, что внесенные в "Железный купол" изменения расширяют возможности системы при отражении ракетных атак. Проведенные испытания были признаны успешными.

"Железный купол" - система ПРО ближнего радиуса действия, разработанная "Рафаэлем". Она предназначена для защиты от неуправляемых тактических ракет на дальностях от 4 до 70 километров. Добавим, что Израиль создает среднее звено эшелонированной системы ПРО под названием "Праща Давида", которая отвечает за территории в радиусе 40-70 километров от места запуска. Кроме того, в феврале 2014 года в Сингапуре был впервые представлен самый низкий эшелон защиты система "Железный луч", предназначенный для борьбы с обстрелами с радиуса менее 7 километров.

Последние испытания "Пращи Давида" прошли в ноябре 2013 года на полигоне в Негеве и были признаны успешными. На этих испытаниях впервые проверялись действия всей системы в целом, включая радары, системы наведения, пусковые установки и противоракеты. Согласно уточненным оценкам, система должна вступить в строй в 2015 году. В системе впервые внедрен целый ряд уникальных технологий. В частности, головка противоракеты имеет форму не ровного конуса, а "дельфинообразную".