Маломуж назвал объективную причину конфликта в Мукачево
14.07.2015 16:00

Конфликт со стрельбой в Мукачево произошел в результате борьбы криминальных кланов за контроль над каналами контрабанды, но несет в себе большие последствия для всего украинского государства. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил экс-председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

«Объективная причина конфликта в противоречиях на политическом уровне. Здесь замешана и президентская ветвь власти, и оппозиция, и Россия, которая заинтересована в дестабилизации, – это играет им на руку. С другой стороны, борьба между президентом, премьером, оппозицией также сформировала свои направления противостояния», – отметил Маломуж.

«Это проявилось в конкретных действиях и в том, что ряд политических бизнесово-криминальных кланов контролируют целые финансовые потоки в разных регионах. Между ними идет большая борьба за экономический контроль», – заявил генерал.

По мнению Маломужа, ситуация в Закарпатье может привести к политическому кризису в Украине.

«Правый сектор» пытается взять под контроль отдельные потоки, из-за этого возникают определенные противоречия, которые, что логично для таких криминальных разборок, завершаются расстрелами. Это приводит к политическому кризису, потому что за «Правым сектором» стоит политическая структура, ставящая вопрос не только контроля потоков и бизнеса в конкретных регионах, но и выход их на новые политические перспективы. Но не за счет легитимных выборов, а за счет дестабилизации», – считает эксперт.

По мнению Николая Маломужа, от сложившегося кризиса выиграет в первую очередь Россия.

«Конкретный повод – это возникшие разборки, а дальше все перерастает в политический кризис, потому что требования «Правого сектора» политические. Это и изменение формата коалиции или вообще ее отмена, новые выборы, перспективы их прихода к власти. Для этого поднялись по команде все структуры этой организации, применяется незаконное оружие. Это колоссальный подрыв власти и стабильности.

В этой ситуации выиграют как раз третьи силы – с внешних позиций это Российская Федерация и та оппозиция, которая формируется на фоне противоречий между властью и представителями таких структур, как «Правый сектор», – заявил Маломуж.

«Если не будут задействованы все политические инструменты на политическом уровне между представителями власти и «Правого сектора» на высшем уровне (Дмитрий Ярош и вся его команда), то будет беда. Заблокированные бойцы ПС должны сдаться, и СБУ должна провести расследование, чтобы не было никаких предвзятых моментов», – отметил эксперт.

«А по всем остальным моментам они должны успокоиться и снять свои требования. Если они будут их ставить и далее, то есть основания для дальнейшей дестабилизации. Поэтому власть должна пойти на свой шаг, но четко по законодательству. А Ярош должен отступить в этой ситуации, если он патриот Украины. Если нет, то пускай продолжает действовать в русле сценариев, которые приведут к развалу нашего государства», – считает Маломуж.

По словам экс-начальника службы внешней разведки, в данной ситуации видна слабость власти, в частности – руководителей силовых структур.

«Власть показала свою слабость. Служба безопасности Украины должна противодействовать терроризму и экстремизму, и в этих процессах необходимо очень глубоко владеть ситуацией, не говоря уже о контрабанде – это их прямая компетенция. Сейчас кивают только на Авакова. Это тоже его зона ответственности, но в первую очередь это в ведении СБУ», – считает эксперт.