Политолог: Конфликт в Мукачево состоялся очень «вовремя»
14.07.2015 17:40

В конфликте вокруг Мукачево очень мало правды. Так считает политолог Евгений Магда.

«Ланьо и Правый сектор пытаются показать, что они все в белом. Но это не так. Сейчас на Закарпатье происходит процесс перераспределения влияния на контрабанду, которой живет регион. Это и стало причиной конфликта», - отметил эксперт в комментарии Gazeta.ua.

Он назвал странными действия Правого сектора, отметив, что конфликт в Мукачево очень «вовремя» состоялся.

«Почему эта ситуация вспыхнула накануне получения Украиной кредита МВФ, визита Яценюка в США, где он должен был представлять инвестиционные возможности Украины, голосование за отмену депутатской неприкосновенности и направление в Конституционный суд предложений президента по дерегуляции?

Позиция Правого сектора является очень странной. Они будто забыли, что монополия на осуществление насилия - один из признаков государственного суверенитета. Сейчас ПС своими действиями подыгрывает России. Хотя значительная часть его бойцов воевала на Востоке. Это говорит о том, что Правый сектор - очень разновекторная организация. Однако для всех будет лучше, если ее бойцы в Мукачево сами сложат оружие», - отметил Магда.

По его мнению, наказание должны понести все стороны конфликта: «Но это должно произойти без кровопролития. Нужно заменить руководство всего силового блока на Закарпатье. Другой вопрос кем».