МВД хочет лишить Яроша неприкосновенности. Уже есть опровержение (обновлено)
14.07.2015 12:08

МВД готовит пакет документов в Верховную Раду для лишения лидера Правого Сектора Дмитрия Яроша депутатской неприкосновенности. Об этом сегодня якобы заявил министр МВД Арсен Аваков.

"По результатам расследования событий в Мукачево уже ясно, что партия «Правый сектор» бросила серьезный вызов государству и его безопасности", - говорится в сообщении на персональном сайте Арсена Авакова.

"Как бы ни стремился Дмитрий Ярош дистанцироваться от действий своих бойцов в Мукачево, нам точно известно, что все происходило с его ведома", - говорится в заявлении.

В сообщении также отмечается, что Министерство внутренних дел Украины совместно с Генеральной прокуратурой планирует поставить перед Верховной Радой вопрос о лишении депутатской неприкосновенности лидера «Правого сектора» для проведения необходимых следственных действий. Соответствующий пакет документов будет представлен на рассмотрение парламента в самое ближайшее время.

Позже появилась информация, что в  МВД Украины опровергли информацию якобы от Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о подготовке документов на снятие неприкосновенности с народного депутата Дмитрия Яроша, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Сегодня в сети Интернет появилась информация якобы от Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, которая является неправдивой.

Она появилась на официальном сайте главы правоохранительного ведомства", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в Мукачево днем в субботу, 11 июля, произошла стрельба, в результате которой есть раненые и погибшие. По сообщениям местных СМИ, конфликт возник между участниками «Правого сектора» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо. По версии представителей «ПС», Ланьо сам вызвал их на переговоры, поскольку «ПС» начал мешать потокам контрабанды.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины - создание преступной организации и ч. 3 ст. 258 - террористический акт.