Цифровое телевидение – Нацсовет пытается переложить ответственность на Кабмин
14.07.2015 12:32

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на минувшей неделе направил в ряд органов исполнительной власти проект мероприятий по внедрению цифрового телевидения. Большинство отраслевых экспертов считают, что цель такой активности Нацсовета  - переложить ответственность на Кабмин за срыв международных обязательств Украины по соглашению «Женева – 2006» и потерю в дальнейшем значительной части  телерадиоинформационного пространства страны, сообщают «Факты и комментарии».

Целый год Нацсовет был единоличным куратором процесса перехода страны на цифровой формат вещания. На свое усмотрение регулятор фактически дискредитировал этот процесс: выносил предупреждения, приостановил информирование населения, публично призывал к финансовому бойкоту проекта, разрушил отлаженную систему обеспечения населения цифровыми приемниками.

Видимо, Нацсовет считал, что все это должно привести к активизации рынка и увеличению количества телезрителей, которые перешли на цифровое вещание, но все предсказуемо произошло наоборот. Чтобы  избежать публичной и административной ответственности за ошибочную стратегию,и было решено, по мнению экспертов, разработать как можно больше мероприятий, определить исполнителями другие ведомства и провести мероприятия постановлением Кабмина.

Ведь члены Нацсовета не могут не понимать, что предложенные ими шаги имеют исключительно декларативно-формальный характер.Из аннулированной Государственной программы взяты идеи семилетней давности - подготовить специалистов,  предоставить Кабмину предложения по поддержке национального производства абонентских приемников и т.д.Но все это  имело смысл семь лет назад. Ведь от «предоставить предложения» до  производства ежемесячно 50 тысяч приемников пройдет не менее  1,5 – 2 года. Если все это вообще имеет теперь экономический смысл.

Очень сомнительна и идея вернуться к установке систем коллективного эфирного приема в жилых домах. Так недалеко и до  реанимации «Бытрадиотехники» советских времен с ее «ненавязчивым» сервисом.

Из анализа проекта мероприятий от Нацсовета очевидно также, что регулятор не горит желанием быть ответственным лидером предложенного процесса. Из 29 пунктов мероприятий Нацсовет только в трех из них предлагает себя в качестве главного исполнителя, тем более, что два мероприятия вообще имеют чисто формальный характер.

 В то же время, ведомствам исполнительной власти Нацсовет предполагает грандиозные задачи. Например, Госспецсвязьдолжна, не меньше и не больше, «обеспечить покрытие территории страны сигналом цифрового телерадиовещания». Как? За счет каких средств? И почему именно Госспецсвязь? Ведь в законе «О Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины» в статусе и основных задачах этой службы нет ни одного пункта о телерадиовещании.

Кстати, Госспецсвязи не “подфартило” больше всех - Нацсовет предлагает ей произвести и измерения зон покрытия. Тогда как специалисты отмечают, что выполнение таких измерений будет стоить как минимум 70 миллионов гривен бюджетных средств и 1,5 года работ.

Предлагаемые Нацсоветом меры не имеют целью ускорения перехода страны на цифровое вещание, возникает вопрос - а что же действительно необходимо делать, чтобы решить эту важную проблему?

Очень правильно ответила на этот вопрос Ильхам Газе, глава подразделения Международного союза электросвязи, в июне текущего года. Она сказала, что Украина сделала главное - уже работает современная цифровая сеть, поэтому залогом дальнейшего успеха есть две составляющие – качественный контент и информирование населения.

То есть, необходимо предоставить населению хорошее предложение и информацию о ней. Именно на этих составляющих и желательно сконцентрировать конкретную работу национального регулятора в области телевидения.