Клименко: Малый и средний бизнес – шанс Украины для победы над безработицей
14.07.2015 13:21

Реальный уровень безработицы в Украине уже превысил 10%, или 2 миллиона безработных. Это в пять раз больше официальной статистики. И избежать рисков, связанных с безработицей, Украина может, только развивая малый и средний бизнес.

Об этом рассуждает политик и основатель инициативы «Восстановление Донбасса» Александр Клименко в своем комментарии Forbes Украина.

«В среднем ежегодно начиная с конца 2013 года количество безработных украинцев увеличивается на 250-270 тысяч. Если текущая ситуация не изменится, то к концу года армия безработных составит 2,3 млн. человек. Плюс 1,6 млн. членов их семей. А это почти четыре миллиона украинцев», – говорит политик.

Причем Александр Клименко отмечает, что в этой статистике не учитывается скрытая безработица: «Есть масса работников, переведенных на сокращенный рабочий день, «голую» ставку без надбавок, трехдневную рабочую неделю и т.д.».

В целом, 10-12% – это уже критический порог безработицы. Превышение этого предела влечет за собой социальные потрясения даже в мирных и благополучных странах. Кроме того, резко возрастает уровень криминализации общества, что в условиях войны в Украине и слабости правоохранительной системы является серьезной угрозой для национальной безопасности.

По мнению Александра Клименко, единственная реальная возможность Украины избежать возрастающих рисков – это сделать приоритетом в государственной экономической политике развитие малого и среднего бизнеса.

«Сегмент МСБ дает в Украине всего 7% ВВП. Но в нашем случае важно другое: малый и средний бизнес сегодня трудоустраивает 60% занятого населения. И ключевым вопросом здесь должны быть не финансовая отдача для бюджета (хотя с разрастанием этого сегмента она тоже повысится), но возможность избежать социальных потрясений, дав людям работу», – утверждает политик.