Могерини: Переговоры по Ирану состоялись. У нас есть соглашение
14.07.2015 17:25

Соглашение по Ирану готово, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

«Переговоры по Ирану состоялись. У нас есть соглашение», - написала Могерини в Twitter по итогам многочасовых переговоров в Вене, пишут Подробности.

Проект резолюции по Ирану будет внесен в Совет безопасности ООН в ближайшие дни, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Данное соглашение предусматривает ограничения на обогащение Ираном урана сроком на восемь лет.

В дальнейшем Иран имеет право на постепенный переход к следующим программам по обогащению урана, но исключительно в мирных целях, указывается в соглашении.

Кроме того, Иран обязуется в соответствии с соглашением по иранской ядерной программе преобразовать реактор на объекте в Араке для использования в мирных целях, за его перестройкой будет следить Международное агентство по атомной энергии.

В течение ближайших 15 лет Иран обязуется ограничивать уровень обогащения урана величиной в 3,67%, также говорится в соглашении.

Кроме того, документом предусматривается, что количество центрифуг IR-1 для обогащения урана на обогатительном предприятии в Натанзе не должно превышать 5 тысяч 60 единиц.

Россия будет участвовать в вывозе из Ирана низкообогащенного урана и в перепрофилировании объектов в Фордо, пояснил Сергей Лавров.

В то же время резолюция Совбеза ООН предусматривает возврат действовавших против Ирана санкций, в случае невыполнения Тегераном своих обязательств.

Будет создана совместная комиссия, в которую войдут представители «шестерки» и Ирана, а также Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Комиссия будет следить за ходом выполнения соглашения и не реже, чем раз в полгода, докладывать в СБ ООН о его статусе.

В случае выполнения Ираном взятых на себя обязательств по соглашению с "шестеркой" иранская ядерная проблема будет снята с повестки дня Совета Безопасности ООН через 10 лет, говорится в проекте соглашения.

Федерика Могерини заверила, что выполнение принятого «шестеркой» и Ираном плана действий по урегулированию всех вопросов вокруг иранской ядерной программы приведет к полному снятию санкций с Тегерана.