Напряженная работа Рады: депутаты сегодня на все согласны
15.07.2015 12:09

Сегодня парламентарии активно поддержали ряд очень важных документов.

Рада продлила мандат миссии, которая защищает расследования трагедии МН17

Верховная Рада продлила до 1 августа 2016 года соглашение о пребывания в Украине миссии защиты расследования катастрофы рейса МН17 авиакомпании "Малайзийские авиалинии".

За соответствующее решение в среду проголосовал 261 депутат, пишет Украинская правда.

В соответствии с соглашением от 28 июля 2014 года, международная вооруженная миссия, которая обеспечивала безопасность следователей, имела право находиться в Украине до 1 августа 2015 года.

Своим решением Рада продлила этот срок еще на год.

Как известно, миссия состоит из военного и невоенного персонала Нидерланд и Австралии и, в соответствующих случаях, других государств, граждане которых находились на борту самолета.

Персоналу миссии разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для осуществления своей деятельности в соответствии с этим соглашением. Также персоналу миссии разрешается носить полевую униформу.

Численность миссии составляет не более 700 вооруженных человек персонала.

Рада дала согласие на получение от Германии 500 млн евро на восстановление Донбасса

Верховная Рада ратифицировала меморандум о намерениях правительств Украины и Германии в отношении финансового кредита размером 500 млн евро, которые будут использованы, прежде всего, для восстановления восточных областей Украины.

За соответствующее решение проголосовали 266 народных депутатов.

Таким образом Рада дала согласие на привлечение кредита KfW (немецкий госбанк - УП) для инвестиций в восстановление и модернизацию инфраструктуры регионов восточной части Украины. В частности, эти инвестиции должны охватывать такие сферы, как транспорт, энергетика, теплоснабжение, энергоэффективность, водоснабжение, водоотведение, социальная инфраструктура, восстановление и строительство жилья.

Договоренность о предоставлении такого кредита была достигнута в ходе встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Петра Порошенко 23 августа 2014 г.

Рада допустила украинские университеты к программе ЕС "Горизонт-2020"

Верховная Рада ратифицировала соглашение с ЕС об участии Украины в европейские программе "Горизонт-2020".

За соответствующее решение депутаты проголосовали в среду.

Ратификация соглашения расширит участие украинских ученых в европейских научных исследованиях и расширит международное научно-техническое сотрудничество.

За участие в программе Украина должна будет заплатить членский взнос, который позволит участвовать в мероприятиях программы, передачу оборудования, финансирование программой научно-исследовательских проектов и тому подобное.

При этом ЕС дал Украине 95% скидки на членский взнос, а взнос за 2015 год распределили на следующие годы.