Создавая органы по борьбе с коррупцией, власть забывает о самом главном
15.07.2015 14:14

Отличие Антикоррупционного бюро от Антикоррупционного комитета лежит исключительно в политической плоскости. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал постоянный представитель Украины в Венецианской комиссии «За демократию через право» Владимир Пилипенко.

По словам нашего собеседника, назначение и компетенция Антикоррупционного бюро и Антикоррупционного комитета различаются.

«Мы можем говорить об определенном влиянии на эти органы или со стороны правительства и тяготению к парламенту, поскольку парламент его формирует, или со стороны президента, если мы говорим о том, что президент наделен сомнительными полномочиями. Ведь в статье 106 Конституции у Президента нет полномочий назначать главу Антикоррупционного бюро. То есть, отличие бюро от комитета лежит исключительно в политической плоскости. Эта плоскость выливается в определенную политическую форму и подается, как некий реформаторский продукт», - отмечает эксперт.

Наш собеседник считает правильным вопрос: «Почему у нас два органа по борьбе с коррупцией?»

«Давайте еще третий сделаем! Мы напринимали очень много законов, а поводу многих органов – одни вопросы. Мы преодолели коррупцию? Нет. Возможно, с ней надо действительно бороться, а не только множить органы», - отмечает эксперт.

По словам Пилипенко, чтобы выяснить, кто стоит за Антикоррупционным бюро, а кто за Антикоррупционным комитетом, достаточно проследить степень привлечения главы государства в формирование этих конкурсных комиссий.

«Давайте посмотрим, как принимался закон про Антикоррупционную прокуратуру. На протяжении недели мы видели, как его перепринимали и сколько раз переголосовывали. Мы можем понять, кто, где и за кем стоит. Не было бы столько шума, если бы действительно эта комиссия создавалась на демократических основах из независимых экспертов. Все прописано в тексте этих законов», - говорит собеседник издания.

Полный текст интервью с Владимиром Пилипенко доступен ЗДЕСЬ.