Украинцы изобретают способы уклонения от мобилизации
15.07.2015 19:33

Украинцы призывного возраста, которые нарушая закон уклоняются от службы в армии, стали меняться квартирами, чтобы продолжать работать, не переезжая из города в город.

В таком случае сотрудники военкоматов попросту не обнаруживают призывника по месту прописки, передают Подробности.

"Мы и придумали с моим другом поменяться квартирами. Сейчас все-таки кризис, найти что-то хорошее по работе крайне сложно, вот мы и решили покинуть место прописки, переехать друг к другу и, оставшись в родном городе и с любимым делом, переждать шестую волну. Нам, к тому же, сильно повезло, ведь квартиры у нас аналогичные - однушки в новостройках", - рассказал житель Днепропетровска Алексей.

Еще один призывник, Николай из Киева, поменялся квартирами со своим двоюродным братом. В отличие от Алексея, у Николая есть жена и ребенок, но ради избежания мобилизации парень решил сменить двушку в центре столицы на дачный домик в частном секторе. 

Военкомы же нашли новые способы борьбы с уклонистами. По словам источника из столичного военкомата одного из районов, теперь в больших городах комиссары работают круглосуточно. 

"Мы вынуждены были пойти на такие меры, чтобы оформлять призывников в любое время суток. К примеру, повестки могут вручить у какого-нибудь ночного клуба, ресторана или на въезде/выезде в большие города ГАИшники на трассе. Кроме этого, появилась практика внезапного вручения дома. Скажем, после 10-11 вечера, когда человек меньше всего ожидает, открыв двери, получить повестку», - рассказал источник.