СНБО: Россия готовится к мощному наступлению на Донбассе
15.07.2015 14:44

Россия и боевики готовятся возобновить активные боевые действия на Донбассе, заявляют в СНБО Украины. За прошлые сутки произошел самый интенсивный обстрел территории Украины с момента подписания Минских соглашений, заявляют в пресс-службе СНБО Украины, пишут Подробности.

«На протяжении последних суток российско-террористические группировки, грубо нарушая договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений, осуществили один из наиболее мощных обстрелов с момента подписания Минских соглашений. Огонь по украинским позициям велся с использованием запрещенных мощных 152-мм артиллерийских систем. 8 украинских военнослужащих погибло, 16 получили ранения», - сказано в сообщении пресс-службы.

В последнее время происходит активизация попыток проникновения на территорию Украины террористических и диверсионно-разведывательных групп, отметили в СНБО.

Враг активизировал агентурную сеть и агентов влияния с целью подрыва общественно-политической стабильности, сеяния паники и подстрекательства граждан к провокациям, в частности к попыткам блокирования перемещения подразделений ВСУ и Нацгвардии, сообщили в ведомстве.

«Эти действия свидетельствуют об очередной попытке России и ее марионеток полностью разрушить Минские соглашения и возобновить активные боевые действия, начав наступление, как минимум, по трем важным направлениям вдоль линии столкновения», - говорится в сообщении.

В СНБО информируют, что Генштаб ВСУ отрабатывает эффективные меры противодействия агрессии России.

«Создан оперативный штаб при участии руководителей силовых структур для организации противодействия любым провокациям кремлевской агентуры, обеспечения порядка в стране и безопасности граждан», - сказано в сообщении.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что во вторник, 14 июля, около 12:00 возле села Болотенное Станично-Луганского района подорвались на неустановленном взрывном устройстве и погибли на месте пятеро военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Военные погибли во время выполнения служебного задания по разминированию местности.