Луценко рассказал, что должен сделать Шокин ради кресла Генпрокурора
15.07.2015 16:47

Генеральный прокурор Виктор Шокин должен передать доказательства против Януковича в суд до сентября. В противном случае, в Украине будет новый глава ГПУ. Об этом заявил журналистам руководитель фракции «БПП» Юрий Луценко, сообщает Укринформ.

«Нынешняя команда генерального прокурора Шокина и его заместителей взяла не себя обязательство подать дело (доказательства против экс-президента Виктора Януковича - ред.) в суд не позднее сентября. Если он (Шокин - ред.) это сделает, я считаю это большим делом, нужным для очищения страны. Если же он этого не сделает, у нас будет другой генпрокурор», - отметил он в кулуарах Рады.

В то же время, отметил Луценко, доказать вину Януковича непросто: «Подать дело, провести расследование узурпации власти Януковичем через решение Конституционного суда с соответствующими процессуальными действиями, это доказательство фактов разворовывания государства в интересах Януковича с соответствующими процессуальными действиями в отношении нескольких десятков лиц,.. это расстрел на Майдане по приказу Януковича, который надо доказать процессуально».

Глава фракции «БПП» также отметил, что завтра в Раде создадут ВСК по вопросам состояния и перспективы расследований преступных действий против участников Майдана.

«Это будет временная следственная комиссия из числа всех фракций коалиции, которая будет контролировать процессуальные действия Генеральной прокуратуры. Но я считаю, что до сентября делать какие-либо резкие движения в прокуратуре является прямым препятствованием этому ключевому делу», - добавил Луценко.

Кроме того, он отметил, что лично знает о том, что «Шокин и его заместитель Сакварелидзе являются членами одной команды, которые работают: один - над делом против Януковича, другой - в деле реформы прокуратуры».