НБУ вводит меры по обеспечению гибкого валютного курса
15.07.2015 17:31

Для достижения макроэкономической стабильности Национальный банк начал комплекс мероприятий, направленных на обеспечение режима гибкого валютного курса. Об этом сегодня сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева в ходе заседания комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, передает УНН со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Уже до конца этого года Национальный банк Украины планирует завершить начатый процесс по переходу к прозрачной структуре собственности, идентификацию связанных с банками лиц, ввести постоянно действующую систему диагностики качества активов банков, адаптировать нормативную базу к европейским стандартам», - процитировали В.Гонтареву в пресс-службе.

По ее словам, необходимым условием, фундаментом для эффективной реализации мероприятий программы является достижение макроэкономической стабильности в государстве.

«И для этого Национальный банк уже сейчас вводит комплекс мер, направленных на внедрение режима монетарной политики на основе инфляционного таргетирования, обеспечение режима гибкого валютного курса и снижение волатильности на валютном рынке, снижение стоимости ресурсов и восстановления кредитования экономики. Ведь без этого дать толчок для развития финансового рынка невозможно», - говорится в сообщении.