Нуланд намекает Раде, что надо проголосовать децентрализацию и «особый статус»
16.07.2015 12:22

Уполномоченная Госдепартамента США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд уверена, что Верховная Рада проголосует в четверг законы из "пакета МВФ" и приступит к изменению Конституции относительно децентрализации и "особого статуса".

Об этом говорится в ее заявлении, которое распространило посольство США в Украине, передает Украинская правда.

Нуланд рассказала, что в среду провела встречи с лидерами всех фракций коалиции и спикером Рады Владимиром Гройсманом.

Нуланд назвала четверг "историческим днем в Раде, когда парламент рассмотрит пакет реформы законодательства, который завершает предварительные меры, предусмотренные Международным валютным фондом, и, если его примут, разблокирует следующий транш международной помощи для Украины".

Кроме того, представитель Госдепа выразила надежду, что Рада поддержит в первом чтении пакет изменений к Конституции, касающийся децентрализации.

"Он также обеспечит выполнение Украиной ее обязательств, взятых в Минске, относительно децентрализации и особого статуса. И это очень важно. На каждом этапе от принятия Минских соглашений в феврале Украина упорно работала, чтобы выполнить свои обязательства", - заявила Нуланд.

Именно это, по ее словам, "позволило США и странам Европы продолжать стоять рядом с Украиной, настаивая, чтобы все стороны Минских договоренностей выполняли свои обязательства".