Медики рассказали, как нужно правильно пить воду
17.07.2015 02:37

Учитывая тот факт, что практически на 80 процентов наше тело состоит из воды, слова о том, что пить воду жизненно необходимо для нашего здоровья не вызывает ни у кого сомнений, пишет potok.in.ua. Но как правильно ее пить, чтобы она приносила максимум пользы?

Вода участвует в человеческом организме во всех жизненно важных процессах, и без нее человек может прожить только лишь несколько дней. Эти простые правила помогут правильно потреблять воду, чтобы тело функционировало как часы.

1. Начинать день со стакана воды – это необходимо сразу по нескольким причинам. Во-первых, за время сна в организме проитекали многие важные процессы, которые использовали запасы воды. Лишь с дыханием человек тратит до 800 мл воды за одну ночь. Во-вторых, пока мы спим, в результате жизнедеятельности клеток, тканей, органов, систем собираются отходы, большая их часть оседает в кишечнике. Именно поэтому так необходимо провести «влажную уборку», выпив пару стаканов воды сразу проснувшись.

2. Для пищеварения человеческий организм использует много ресурсов, а именно необходима энергия для выработки слюны, желудочного сока и самых разных ферментов. Именно поэтому стоит выпивать один-два стакана воды за 30 минут до приема пищи, чтобы стимулировать все эти важные процессы и упростить их.

3. Многие диетологи сходятся во мнении о том, что не стоит запивать еду водой. Вода разводит желудочный сок и ферменты, затрудняя процесс пищеварения. Стоит выпить воды уже через 1,5-2 часа после приема грубой пищи.

4. Активная физическая нагрузка расходует запасы воды в организме. Мы тратим их с потом и дыханием. Именно поэтому слишком важно пить во время тренировок чистую негазированную воду и продолжать это в течение часа после тренировки тоже достаточно важно.

Стоит помнить, что все напитки, которые мы выпиваем в день, нельзя считать за воду, которая необходима нашему организму ежедневно в количестве примерно 2 литра. Говорится только о чистой питьевой воде, которую клетки применяют для своей жизнедеятельности. Поэтому кроме зеленого чая, отвара из ягод и свежевыжатых соков необходимо употреблять приблизительно 2 л чистой воды в день.

Напомним, американские эксперты нашли самый простой и дешевый способ сбросить лишние килограммы и объем. Как выяснилось, для этого стоит пить как можно больше воды. Исследования продемонстрировали, что люди, которые выпивали перед едой две чашки воды, теряли на два килограмма больше чем те, кто не пил воду. 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.